LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Johannes Gradenegger

Überblick

Geb.: 03.06.1932, Hüttenberg (Kärnten)
Verst.: 13.12.2009, Klagenfurt
Beruf: Verwaltungsjurist

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVI. GP), SPÖ
    11.10.1973 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Landesfunktionär der Sozialistischen Jugend 1947
  • Sektionsobmann
  • Mitglied der Stadtleitung und des Bezirksparteivorstandes der SPÖ Villach
  • Vorsitzender der Landeskontrollkommission der SPÖ Kärnten
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Sekretär des Ersten Landeshauptmann-Stellvertreters von Kärnten
  • Eintritt in den Dienst der Kärntner Landesregierung 1965
  • Postbeamter 1950–1965

Bildungsweg

  • Promotion 1965
  • Studium an der Universität Innsbruck 1961–1965
  • Matura 1950
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 25.01.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.