LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:20
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Reimar Gradischnik

Überblick

Geb.: 17.01.1941, Villach
Beruf: Richter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XV.–XVII. GP), SPÖ
    05.06.1979 – 04.11.1990

Politische Funktionen

  • Mitglied der SPÖ 1974
  • Mitglied des Bezirksausschusses der SPÖ Spittal an der Drau 1975
  • Bezirksobmann-Stellvertreter der SPÖ Spittal an der Drau 1979
  • Mitglied der Landeskontrollkommission der SPÖ Kärnten 1979
  • Obmann der Bezirksorganisation des BSA Spittal an der Drau 1978
  • Obmann der Mietervereinigung der Landesorganisation Kärnten 1980

Beruflicher Werdegang

  • Vorsteher des Bezirksgerichtes Obervellach
  • Richter an verschiedenen Gerichten Kärntens

Bildungsweg

  • Richterausbildung in Graz
  • Promotion 1966
  • Universität Graz
  • Mittelschule in Villach
  • Volksschule
Stand: 04.11.1990