LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:28
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Graf

Überblick

Geb.: 06.07.1912, Gänserndorf
Verst.: 02.07.2000, Mistelbach
Beruf: Hauptschuloberlehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    24.04.1958 – 04.10.1960

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Stadtgemeinde Gänserndorf 1955–1978
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1960–1976
  • Bezirksparteivorsitzender der SPÖ Gänserndorf 1972–1982

Beruflicher Werdegang

  • Hauptschuldirektor
  • Hauptschullehrer in Gänserndorf 1951–1976
  • Lehrtätigkeit im niederösterreichischen Schuldienst 1933–1950

Bildungsweg

  • Pädagogisches Institut Wien - Hauptschullehrerprüfung 1932–1933
  • Lehrerbildungsanstalt (Matura) 1926–1931
  • Bürgerschule 1923–1926
  • Volksschule 1918–1923

Ehrenzeichen

GrSE, NÖ SKmtK

Sonstiges

Militärdienst 1939-1945 und ein halbes Jahr in russischer Gefangenschaft.

Stand: 09.07.2000
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.