LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:21
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Katharina Graf

Überblick

Geb.: 24.02.1873, Capodistria/Koper (Istrien)
Verst.: 08.11.1936, Amstetten

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    25.07.1922 – 15.09.1922

Politische Funktionen

  • Leiterin der Sozialdemokratischen Frauenorganisation Niederösterreichs
  • Abgeordnete zum Niederösterreichischen Landtag 1921–1934

Beruflicher Werdegang

  • Dienstmädchen, Politikerin, Funktionärin

Bildungsweg

  • Sechs Klassen Volksschule
Stand: 18.10.2009