LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:29
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Michael Graff

Überblick

Geb.: 02.10.1937, Wien
Verst.: 29.07.2008, Wien
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    31.07.1995 – 14.01.1996
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIX. GP), ÖVP
    15.03.1995 – 07.05.1995
  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 06.11.1994

Politische Funktionen

  • Generalsekretär der ÖVP 1982–1987

Beruflicher Werdegang

  • Selbständiger Rechtsanwalt

Bildungsweg

  • Universität Wien (Dr. iur. 1959)
  • Schottengymnasium Wien
  • Volksschule

Ehrenzeichen

GrGE
Stand: 08.08.2008
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.