LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Hadriga

Überblick

Geb.: 06.06.1891, Poysbrunn
Verst.: 07.05.1959, Poysbrunn
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    05.11.1949 – 10.11.1954

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Poysbrunn 1924–1938
  • Bürgermeister von Poysbrunn 1945
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Poysdorf
  • Obmann der Bezirksparteileitung der ÖVP Poysdorf

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • dreiklassige Volksschule in Poysbrunn
Stand: 02.01.1990