LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:22
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Hans Hafner

Überblick

Geb.: 03.11.1938, Graz
Beruf: Kammeramtsdirektor

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIV.–XIX. GP), ÖVP
    04.11.1975 – 14.01.1996

Politische Funktionen

  • Studentenvertreter der Katholischen Hochschuljugend
  • Bezirksobmann des ÖAAB 1971–1977
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Graz/Geidorf 1973
  • Obmann des Steirischen Familienbundes 1972
  • Obmann des Steirischen Wohlfahrtsdienstes 1978

Beruflicher Werdegang

  • Kammeramtsdirektor der Steiermärkischen Kammer für Arbeiter und Angestellte in der Land- und Forstwirtschaft 1969
  • Versicherungsangestellter 1956–1958

Bildungsweg

  • Universität Graz (Dr. iur. 1962) 1958–1962
  • Handelsakademie Graz (Matura 1956)
  • Pflichtschulen
Stand: 14.01.1996