LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:53
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Hagenauer

Überblick

Geb.: 17.06.1909, Puch bei Hallein
Verst.: 26.01.1982, Leonhard
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XI. GP), ÖVP
    11.10.1968 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Bürgermeister der Marktgemeinde Tamsweg 1949
  • Obmann des Fremdenverkehrsgebietsverbandes Lungau-Radstädter Tauernpaß 1959

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat
  • Hagenauer und Co. - Isospanerzeugung 1962
  • Mitinhaber und haftender Gesellschafter der Baustoffwerke Ramingstein
  • als kaufmännischer Direktor Leiter des Lungauer Wirtschaftsvereines in Tamsweg 1946–1968
  • Leiter des Arbeitsamtes Zell am See
  • aktiver Soldat im Bundesheer
  • kaufmännischer Angestellter

Bildungsweg

  • Kaufmännische Ausbildung
  • Handelsschule in Salzburg
  • Bürgerschule
  • Volksschule in Anif
Stand: 02.01.1990