LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Grebien

Überblick

Geb.: 24.04.1879, Graz
Verst.: 21.12.1950, Wagna
Beruf: Bundesbahnbeamter i. R.

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), SPÖ
    08.10.1947 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann der SPÖ Leibnitz

Beruflicher Werdegang

  • Bundesbahnbeamter
  • Rückkehr nach Österreich
  • Australien und Afrika)
  • Nach der Lehre im Ausland tätig (Südamerika

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schlosser
  • Pflichtschulen

Sonstiges

1934 Hochverratsanklage, 1938-1942 mehrmalige Gestapohaft, 1943-1945 KZ Dachau.

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.