X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Josef Hafner, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hafner

Überblick

Geb.: 08.02.1875, Mattighofen
Verst.: 04.03.1932, Bad Ischl
Beruf: Lehrer

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    01.12.1920 – 02.07.1925
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), SdP
    10.11.1920 – 25.11.1920
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, SdP
    04.03.1919 – 09.11.1920

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Kleinmünchen
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1909
  • Mitglied der Provisorischen Landesversammlung 1918–1919
  • Mitglied der Provisorischen Landesregierung 1918–1919
  • Landesrat 1925–1932

Beruflicher Werdegang

  • Verfasser von Theaterstücken und Broschüren
  • Lehrer und Oberlehrer in Stadl-Paura und Kleinmünchen

Bildungsweg

  • Studium der Philosophie an den Universitäten München und Wien (außerordentlicher Hörer)
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Untergymnasium
  • Volksschule
Stand: 22.10.2009