LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Hagenhofer

Überblick

Geb.: 29.09.1855, Safenhof
Verst.: 05.04.1922, Kaindorf
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates und Gemeindevorsteher von Kopfing
  • Obmann des Katholisch-konservativen Bauernbundes für Mittel- und Obersteiermark
  • Abgeordneter zum Steiermärkischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1889

Beruflicher Werdegang

  • Bauer

Bildungsweg

  • Volksschule