LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hanna Hager

Überblick

Geb.: 15.08.1916, Enns
Verst.: 20.02.1997, St. Peter am Wimberg
Beruf: Wirtschaftsleiterin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XII.–XIII. GP), SPÖ
    31.03.1970 – 04.11.1975

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Bad Schallabach 1955–1967
  • Abgeordnete zum Oberösterreichischen Landtag 1961–1970
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Enns 1967

Beruflicher Werdegang

  • Wirtschaftsleiterin im Kurheim Bad Schallabach 1949
  • Krankenschwester in Wels 1945–1949

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Krankenschwester
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 27.02.1997
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.