LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:09
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Maria Hagleitner

Überblick

Geb.: 24.09.1907, Bludenz
Verst.: 02.11.1997, Innsbruck
Beruf: Hausfrau

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    07.11.1961 – 24.11.1972
  • Abgeordnete zum Nationalrat (IX. GP), SPÖ
    01.07.1960 – 06.11.1961

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1923
  • Mitglied des Parteivorstandes der SPÖ Tirol
  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Innsbruck 1951–1960
  • Vorsitzende des Frauenkomitees der SPÖ Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Hausfrau
  • Schneiderin

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schneiderin
  • Hauptschule
  • Volksschule
Stand: 09.11.1997