LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Isidor Grießner

Überblick

Geb.: 09.07.1906, Thumersbach (Salzburg)
Verst.: 04.10.1983, Fusch an der Glocknerstraße
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–XI. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 31.03.1970

Politische Funktionen

  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1934–1938
  • Landesrat 1937–1938
  • Obmann des Salzburger Bauernbundes 1937–1938
  • Bürgermeister der Gemeinde Fusch an der Glocknerstraße 1945–1974
  • Präsident der Salzburger Landwirtschaftskammer 1950–1970
  • Vorsitzender der Präsidentenkonferenz der Landwirtschaftskammern Österreichs 1962

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1950
  • Bauer
Stand: 02.01.1990