LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:30
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ludwig Hagspiel

Überblick

Geb.: 17.05.1922, Lingenau (Vorarlberg)
Verst.: 08.12.2012, Hittisau (Vorarlberg)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XV. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 18.05.1983

Politische Funktionen

  • Mitglied der Gemeindevertretung von Hittisau 1950
  • Bezirksobmann des Bauernbundes und Obmann der ÖVP Hittisau
  • Kammerrat und Vizepräsident der Landwirtschaftskammer für Vorarlberg
  • Abgeordneter zum Vorarlberger Landtag 1969–1970
  • Mitglied der Verwaltungskommission des Milchwirtschaftsfonds in Wien 1974–1976
  • Mitglied der Verwaltungskommission des Getreidefonds 1976
  • Vorsitzender der Sozialversicherungsanstalt der Bauern
  • Landesstelle Vorarlberg

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Verschiedene Fachkurse
  • landwirtschaftliche Berufsschule
  • Volksschule
Stand: 13.12.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.