LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Gritschacher

Überblick

Geb.: 01.05.1883, St. Peter in Holz
Verst.: 25.05.1963, St. Peter in Holz
Beruf: Landwirt, Kaufmann und Gastwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), CSP
    02.12.1930 – 02.05.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (III. GP), CSP
    18.05.1927 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von Lendorf 1911
  • Vizebürgermeister 1919
  • Abgeordneter zum Kärntner Landtag 1921–1927
  • Mitglied des Bundeswirtschaftsrates 1934–1938
  • Bezirksparteiobmann der ÖVP Spittal an der Drau

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1952
  • später Übernahme des Betriebes
  • Nach der Lehre Eintritt in den elterlichen Betrieb

Bildungsweg

  • Dreijährige kaufmännische Lehre
  • acht Klassen Volksschule

Sonstiges

Mehrmalige Haft ab 1938, 1944 KZ Dachau.

Stand: 02.01.1990