LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Haider

Überblick

Geb.: 15.05.1877, Friedburg (Oberösterreich)
Verst.: 20.10.1951, Wien
Beruf: Werkmann

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    20.11.1923 – 20.05.1927
  • Abgeordneter zum Nationalrat (I. GP), CSP
    10.11.1920 – 20.11.1923

Politische Funktionen

  • Mitglied des Provisorischen Gemeinderates der Stadt Wien 1918–1919
  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Wien und Abgeordneter zum Wiener Landtag 1919–1932
  • Stadtrat von Wien 1919–1920
  • Obmann des Reichsverbandes christlicher Eisenbahner 1918–1934

Beruflicher Werdegang

  • Werkmann bei den Österreichischen Bundesbahnen
  • Sattler und Tapezierermeister

Bildungsweg

  • Bürgerschule
  • Volksschule
Stand: 25.10.2009