LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:54
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hainzl

Überblick

Geb.: 20.03.1888, Massing bei Krieglach (Steiermark)
Verst.: 22.08.1960, Oberkurzheim (Steiermark)
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), ohne Klubzugehörigkeit
    19.08.1932 – 27.02.1934
  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), HB
    02.12.1930 – 19.08.1932

Politische Funktionen

  • Einer der Gründer des rechtsextremen Steirischen Heimatschutzes
  • Landesleiter 1931–1932
  • Präsident der Landes-Landwirtschaftskammer für die Steiermark 1938

Beruflicher Werdegang

  • Landwirt

Bildungsweg

  • Landesschule für Alpenwirtschaft Grabnerhof in Admont
  • Bürgerschule in Krems und Bruck an der Mur
  • Volksschule in Massing und Krieglach

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: während des Ständestaates und von 1945-1948.

Stand: 02.01.1990