LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Anton Haller

Überblick

Geb.: 09.05.1907, Solbad Hall
Verst.: 15.04.1958, Innsbruck
Beruf: Schuhmachermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII. GP), ÖVP
    16.01.1957 – 15.04.1958
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    08.11.1949 – 16.01.1957

Politische Funktionen

  • Vizebürgermeister von Solbad Hall
  • Abgeordneter zum Tiroler Landtag 1945–1949
  • Vorsitzender des Landesberufsschulrates Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Fachlehrer an der Berufsschule für Schuhmacher
  • Schuhmachermeister

Bildungsweg

  • Schuhmacherlehranstalt Wien
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990