LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ernst Hallinger

Überblick

Geb.: 06.11.1905, Salzberg (Bayern)
Verst.: 07.09.1977, Salzburg
Beruf: Bauelektriker

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    02.07.1959 – 14.05.1969

Politische Funktionen

  • In der Freien Metallarbeitergewerkschaft tätig 1926–1933
  • Mitglied des Landesparteivorstandes der SPÖ Salzburg 1946
  • Abgeordneter zum Salzburger Landtag 1949–1959

Beruflicher Werdegang

  • Landesparteisekretär der SPÖ Salzburg
  • Elektrikermeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kunst- und Bauschlosser
  • Gewerbeschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990