LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Handel

Überblick

Geb.: 14.09.1889, Hagenau am Inn (Oberösterreich)
Verst.: 10.05.1966, Hagenau am Inn
Beruf: Wirtschaftsbesitzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates von St. Peter am Hart 1918–1938
  • Gauleiter der Vaterländischen Front Bezirk Braunau 1934–1938
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1935–1938

Beruflicher Werdegang

  • Bewirtschaftung eines Gutes in Hagenau

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Landwirt
  • Universität München
  • Matura 1908
  • Gymnasium in Kalksburg
  • Volksschule