LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:10
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hans

Überblick

Geb.: 12.08.1913, Wien
Verst.: 13.03.1985, Mödling
Beruf: Industrieangestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 08.11.1949

Beruflicher Werdegang

  • Industrieangestellter
  • Landesparteisekretär der ÖVP Niederösterreich 1945
  • Lehrer

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel (fünf Semester)
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.