LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Rudolf Harramach

Überblick

Geb.: 23.04.1915, Wien
Verst.: 16.02.1979, Wien
Beruf: Privatangestellter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    11.12.1959 – 23.11.1973

Politische Funktionen

  • Aufsichtsratsmitglied der Österreichischen Mineralölverwaltung

Beruflicher Werdegang

  • Generalsekretär des ÖAAB 1956
  • Angestellter

Bildungsweg

  • Technisch-gewerbliche Bundeslehranstalt Mödling (Elektrotechnik)
  • Unterrealschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.