LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Holda Harrich

Überblick

Geb.: 26.10.1931, Klagenfurt
Beruf: Pensionistin

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (XVII. GP), GRÜNE
    10.01.1989 – 04.11.1990

Beruflicher Werdegang

  • Vorzeitige Pensionierung aus Krankheitsgründen 1985
  • Berufsausübung am Landeskrankenhaus Klagenfurt 1953–1985

Bildungsweg

  • Dreijährige Krankenpflegeschule Wien/Lainz, Diplom für Erwachsenen- und Kinderkrankenpflege
  • Pflichtschulen
Stand: 20.04.2011
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.