LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:55
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Hartl

Überblick

Geb.: 02.04.1872, Pielach (Niederösterreich)
Verst.: 28.11.1929, Wien
Beruf: Eisenbahnbediensteter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SdP
    19.07.1922 – 04.01.1924

Politische Funktionen

  • In der Eisenbahnergewerkschaft tätig
  • Bezirks- und Fürsorgerat in Wien/Rudolfsheim

Beruflicher Werdegang

  • Bundesbahn-Assistent in Bruckneudorf

Bildungsweg

  • Volksschule
Stand: 25.10.2009