LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:11
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Alois Gruber

Überblick

Geb.: 21.12.1908, Taufkirchen
Verst.: 22.02.1959, Klagenfurt
Beruf: Kraftfahrer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VI. GP), WdU
    08.11.1949 – 18.03.1953

Politische Funktionen

  • Sozialreferent im VdU Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Kraftfahrer 1946
  • Industrietätigkeit

Bildungsweg

  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.