LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:39
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ernst Haselwanter

Überblick

Geb.: 01.01.1920, Wörgl
Verst.: 01.10.2003, Bregenz
Beruf: Kammersekretär

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–X. GP), SPÖ
    09.06.1959 – 02.03.1965

Politische Funktionen

  • Mitglied der Stadtvertretung Bregenz 1950

Beruflicher Werdegang

  • Bildungsreferent der Arbeiterkammer Feldkirch und der Landesexekutive des ÖGB Vorarlberg 1947

Bildungsweg

  • Promotion 1947
  • Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität Innsbruck, Diplomvolkswirt 1946
  • Matura 1939
  • Handelsakademie in Innsbruck
  • Pflichtschulen
Stand: 08.10.2003
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.