LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Gruber

Überblick

Geb.: 10.02.1922, St. Florian bei Linz
Verst.: 03.03.1980, Wels
Beruf: Direktor des Bildungshauses Puchberg bei Wels

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IX.–XIV. GP), ÖVP
    09.06.1959 – 04.06.1979

Politische Funktionen

  • Kammerrat der Kammer für Arbeiter und Angestellte für Oberösterreich 1959
  • Stadtparteiobmann der ÖVP Wels
  • Landesobmann-Stellvertreter des ÖAAB Oberösterreich

Beruflicher Werdegang

  • Professor
  • Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Bildungsheime Österreichs
  • Direktor des Bildungshauses Puchberg 1953
  • Diözesansekretär der Katholischen Aktion 1949–1953

Bildungsweg

  • Universität Wien
  • humanistisches Gymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990