X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Johann Nepomuk Hauser, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Nepomuk Hauser

Überblick

Geb.: 24.03.1866, Kopfing (Oberösterreich)
Verst.: 08.02.1927, Linz
Beruf: Prälat

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 08.02.1927
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919
  • Zweiter Präsident der Konstituierenden Nationalversammlung
    05.03.1919 – 09.11.1920
  • Präsident der Provisorischen Nationalversammlung
    30.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Mitglied des Oberösterreichischen Landesschulrates
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1899–1927
  • Reichsratsabgeordneter 1908
  • Landeshauptmann von Oberösterreich 1908–1927

Beruflicher Werdegang

  • Konsistorialrat
  • Prälat
  • Sekretär des Oberösterreichischen Volkskredites
  • Kooperator in Gaflenz und in der Vorstadtpfarre Wels

Bildungsweg

  • Studium der Theologie
  • Gymnasium
  • Volksschule

Sonstiges

XIX. Session Ersatz für Blöchl Franz Wahl am 28.05.1909

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918