LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:56
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rudolf Gruber

Überblick

Geb.: 29.11.1864, Sollenau
Verst.: 13.10.1926, Sollenau
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–II. GP), CSP
    10.11.1920 – 13.10.1926
  • Mitglied der Konst. Nationalversammlung, CSP
    04.03.1919 – 09.11.1920
  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, CSP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Ausschußmitglied der Genossenschaft der Gastwirte und Fuhrwerksbesitzer in Wiener Neustadt
  • Bürgermeister von Sollenau
  • Vizepräsident des niederösterreichischen Landeskulturrates
  • Obmannstellvertreter des Niederösterreichischen Bauernbundes
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag 1902
  • Reichsratsabgeordneter 1907

Beruflicher Werdegang

  • Gastwirt
  • Wirtschaftsbesitzer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Fortbildungsschule
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990