LETZTES UPDATE: 13.11.2017; 16:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Grubhofer

Überblick

Geb.: 06.02.1914, Dornbirn
Verst.: 11.11.1970, Dornbirn
Beruf: Landesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), ÖVP
    19.12.1945 – 14.12.1962
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Inneres
    29.06.1956 – 11.04.1961

Politische Funktionen

  • Stellvertretender Landesparteiobmann und Organisationsreferent der ÖVP Vorarlberg
  • Vorsitzender der Vorarlberger gemeinnützigen Wohnbau- und Siedlungsgenossenschaft

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter beim Landwirtschaftsamt Vorarlberg
  • Einzug der Lizenz 1938
  • Eröffnung eines Kleingewerbegeschäftes
  • Hilfsarbeiter und Praktikant in einer Dornbirner Textilfirma 1928–1934

Bildungsweg

  • Drei Jahre Bundesrealschule in Dornbirn
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.