LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Marie Hautmann

Überblick

Geb.: 05.12.1888, Ternitz
Verst.: 05.12.1967, London
Beruf: Lehrerin a. D.

Politische Mandate

  • Abgeordnete zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Mitglied der SdP 1918
  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1919–1934
  • Mitglied der Parteileitung der SdP Wiener Neustadt
  • baute verschiedene Fürsorge- und Sozialeinrichtungen der Stadt auf

Beruflicher Werdegang

  • Pädagogische Leiterin eines Kindergartens sowie einer Kindergärtnerinnenanstalt 1908–1916
  • Ausscheiden aus dem Gemeindedienst
  • An einer Volksschule tätig 1908

Bildungsweg

  • Fachlehrerprüfung für den Unterricht an Bürgerschulen 1915
  • Lehrerbildungsanstalt
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990