LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Johann Hautzinger

Überblick

Geb.: 24.06.1909, Tadten (Burgenland)
Verst.: 08.12.1973, Tadten
Beruf: Landwirt

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    26.05.1964 – 17.04.1968

Politische Funktionen

  • Mitglied der Bezirksleitung der Vaterländischen Front Neusiedl am See
  • Ortsparteiobmann und Mitglied der ÖVP-Bezirksparteileitung Neusiedl am See 1946
  • Abgeordneter zum Burgenländischen Landtag 1949–1964

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Landwirt

Bildungsweg

  • Bauernschule Nickelsdorf
  • Pflichtschulen in Tadten
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.