LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:12
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Heigl

Überblick

Geb.: 09.01.1866, Wien
Verst.: 05.03.1938, Wien
Beruf: Dachdeckermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (I.–III. GP), CSP
    10.11.1920 – 01.10.1930

Politische Funktionen

  • Handelskammerrat
  • Präsident des Wiener Gewerbegenossenschaftsverbandes
  • Vorsteher der Genossenschaft der Dachdeckermeister
  • Abgeordneter zum Niederösterreichischen Landtag

Beruflicher Werdegang

  • Dachdeckermeister

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Dachdecker
  • Gewerbeschule
  • Volksschule