LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:57
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karl Heinz

Überblick

Geb.: 15.09.1895, Wien
Verst.: 07.11.1965, Berkeley, Kalifornien (USA)
Beruf: Schriftsetzer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (IV. GP), SdP
    02.12.1930 – 17.02.1934

Politische Funktionen

  • Obmann der Sozialistischen Arbeiterjugend 1921–1930
  • Vorsitzender der Sozialistischen Jugendinternationale 1926–1931

Beruflicher Werdegang

  • In der Verwaltung der Universität Berkeley tätig 1942
  • Hilfs- und Lagerarbeiter in Los Angeles 1941
  • Sekretär der Internationalen Kommission zur Abwehr des Faschismus 1929
  • Redakteur der Zeitschrift des Schutzbundes 1926–1931
  • Anstellung im Sekretariat der SdP Wien 1918
  • Hilfsarbeiter
  • Schweiz und Italien)
  • Wanderschaft (Deutschland

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Schriftsetzer
  • Pflichtschulen

Sonstiges

Emigration: 1934 Tschechoslowakei, 1938 Paris, 1939 Stockholm, 1941 über die Sowjetunion und die Philippinen nach Los Angeles; in der Emigration beim Aufbau der Auslandsvertretung der Österreichischen Sozialdemokratie aktiv.

Stand: 02.01.1990