LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:40
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Rosa Heinz

Überblick

Geb.: 06.12.1922, Wien
Verst.: 04.05.2010, Wien
Beruf: Gemeindebedienstete

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.11.1973 – 13.02.1979

Politische Funktionen

  • Im Bezirksfrauenkomitee Wien/Hernals aktiv ab 1954
  • Erste Bezirksfrauenleiterin 1973
  • Betriebsrat der Gewerkschaft der Gemeindebediensteten (Straßenbahnhof Hernals) 1962
  • Abgeordnete zum Wiener Landtag und Mitglied des Wiener Gemeinderates 1979–1987

Beruflicher Werdegang

  • Schaffnerin der Wiener Verkehrsbetriebe ab 1957
  • Bürotätigkeit bis 1945

Bildungsweg

  • Einjährige Handelsschule
  • Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 31.07.2012
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.