LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Ing. Leopold Helbich

Überblick

Geb.: 18.05.1926, Linz
Verst.: 27.04.2004, Wien
Beruf: Steinmetzmeister und Industrieller

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVIII. GP), ÖVP
    19.05.1983 – 28.11.1991
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    25.10.1979 – 18.05.1983
  • Abgeordneter zum Nationalrat (X.–XIII. GP), ÖVP
    14.12.1962 – 04.11.1975
  • Mitglied des Bundesrates, ÖVP
    19.11.1955 – 03.12.1962
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    17.11.1961 – 31.12.1961

Politische Funktionen

  • Bezirksobmann des Österreichischen Wirtschaftsbundes Perg
  • Obmann-Stellvertreter des Österreichischen Wirtschaftsbundes Landesgruppe Oberösterreich
  • Vorsteher des Fachverbandes der Stein- und Keramischen Industrie Österreichs seit 1965
  • Vorsitzender der Vereinigung der Österreichischen Natursteinwerke
  • Präsident des Verbandes der Europäischen Baustoffhersteller (CEPMC) seit 1995

Beruflicher Werdegang

  • Kommerzialrat 1981
  • geschäftsführender Gesellschafter der Poschacher Baustoffhandel GesmbH seit 1975
  • Steinmetzmeister und geschäftsführender Gesellschafter der Granitwerke Anton Poschacher seit 1954

Bildungsweg

  • Senator h.c. 1987
  • Bundesgewerbeschule (Ingenieur für Tiefbau) 1946–1948 sowie Bundesgewerbeschule (Ingenieur für Tiefbau) 1941–1943
  • Realschule
  • Gymnasium in Seitenstetten
  • Volksschule in St. Nikola/Donau

Ehrenzeichen

GrGE, GrSE/St

Sonstiges

Während des Zweiten Weltkrieges Militärdienst 1943-1945 sowie Gefangenschaft in Marina di Pisa 1945-1946.

Stand: 04.05.2004

Ausschüsse

im Nationalrat in der XVIII. GP

im Nationalrat in der XVII. GP

im Nationalrat in der XVI. GP

im Nationalrat in der XIII. GP

im Nationalrat in der XII. GP

im Nationalrat in der XI. GP

im Nationalrat in der X. GP

frühere Ausschussmitgliedschaften im Bundesrat

Plenum

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XVI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XIII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XII. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der XI. GP

als Abgeordneter zum Nationalrat in der X. GP

als Mitglied des Bundesrates