LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 16:44
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Karin Achatz

Überblick

Geb.: 23.02.1944, Klagenfurt
Beruf: Angestellte

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    23.10.1986 – 20.04.1989

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Klagenfurt 1985–1986
  • Abgeordnete zum Kärntner Landtag 1989–1990 sowie 1994
  • Erste Präsidentin des Landtages 1989–1990
  • Mitglied der Kärntner Landesregierung seit 1990
  • Frauenvorsitzende der SPÖ Klagenfurt/Stadt 1985
  • Stellvertretende Frauenvorsitzende der SPÖ Kärnten

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretärin bei den Kärntner Kinderfreunden 1981
  • Büroangestellte bei der SPÖ-Bezirksorganisation Klagenfurt/Stadt 1977–1980
  • Hausfrau 1973–1977
  • Büroangestellte in einer Baufirma 1961–1973

Bildungsweg

  • Handelsschule
  • vier Klassen Realgymnasium
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990