LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Josef Herold

Überblick

Geb.: 11.10.1861, Skyrl/Skrle (Böhmen)
Verst.: 05.03.1932, Brüx/Most (Böhmen)
Beruf: Rechtsanwalt

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Stadtrat von Brüx
  • Bürgermeister
  • Mitglied der Bundesleitung des Bundes der Deutschen in Böhmen
  • Mitglied des Schiedsgerichtes des Deutschen Schulvereines 1894
  • Abgeordneter zum Böhmischen Landtag
  • Reichsratsabgeordneter 1905

Beruflicher Werdegang

  • Rechtsanwalt

Bildungsweg

  • Universität
  • Gymnasium
  • Volksschule