LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:14
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Max Herzele

Überblick

Geb.: 13.05.1911, Triest/Trieste
Verst.: 22.07.1989, Klagenfurt
Beruf: Kaufmann

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VII. GP), WdU
    18.03.1953 – 08.06.1956

Politische Funktionen

  • Landesvorsitzender der Aktion zur politischen Erneuerung

Beruflicher Werdegang

  • Kaufmann

Bildungsweg

  • Hochschule für Welthandel
  • Mittelschule
  • Volksschule
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.