Suche

Seite 'Richard Herzmansky, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Richard Herzmansky

Überblick

Geb.: 03.05.1859, Taschendorf bei Odrau/Tosovice (Schlesien)
Verst.: 16.06.1939, Taschendorf bei Odrau/Tosovice
Beruf: Erbrichtereibesitzer

Politische Mandate

  • Mitglied der Prov. Nationalversammlung, DnP
    21.10.1918 – 16.02.1919

Politische Funktionen

  • Gemeindevorsteher von Taschendorf 1885
  • Obmann des Ortsschulrates
  • Reichsratsabgeordneter 1897

Beruflicher Werdegang

  • Erbrichtereibesitzer

Bildungsweg

  • Landwirtschaftliche Lehranstalt
  • Realschule
  • Volksschule

Sonstiges

siehe auch: Biografisches Lexikon der Mitglieder der österreichischen Zentralparlamente 1848-1918