LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

DDr. Hans Hesele

Überblick

Geb.: 15.12.1926, Baden
Verst.: 04.11.2016, Baden
Beruf: Bundesbeamter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XVII. GP), SPÖ
    10.10.1972 – 23.11.1987

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Stadt Baden 1955–1965
  • Stadtrat 1965–1967
  • Vizebürgermeister 1967–1972
  • Bezirksobmann der SPÖ Baden
  • Mitglied des Landesparteivorstandes und des Landesparteipräsidiums der SPÖ Niederösterreich
  • Stellvertretender Landesparteiobmann der SPÖ Niederösterreich
  • Mitglied des Bundesparteivorstandes der SPÖ

Beruflicher Werdegang

  • Bundesbeamter - Ministerialrat

Bildungsweg

  • Studium an der Universität Wien
  • Bundesgymnasium in Baden
  • Volksschule
Stand: 17.11.2016
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.