LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:58
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hermann Hessl

Überblick

Geb.: 30.04.1938, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XIII.–XIV. GP), SPÖ
    22.01.1974 – 01.02.1979

Politische Funktionen

  • Mitglied der Sozialistischen Jugend und der Gewerkschaftsjugend
  • Sektionsobmannstellvertreter der SPÖ Wiener Neustadt 1963
  • Funktionen in sozialistischen Zweigorganisationen
  • Mitglied des Gemeinderates von Wiener Neustadt 1965
  • Stadtrat von Wiener Neustadt 1968–1975

Beruflicher Werdegang

  • Bezirkssekretär der SPÖ Wiener Neustadt
  • Angestellter
  • Eisenwareneinzelhändler

Bildungsweg

  • Fortbildungskurse des ÖGB
  • kaufmännische Berufsschule in Wiener Neustadt
  • Pflichtschulen
Stand: 02.01.1990