LETZTES UPDATE: 30.06.2017; 14:41
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Franz Hetzenauer

Überblick

Geb.: 25.02.1911, Kufstein
Verst.: 31.10.2006, Innsbruck
Beruf: Erster Staatsanwalt

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (VIII.–XI. GP), ÖVP
    08.06.1956 – 01.04.1969
  • Bundesminister für Inneres,
    19.04.1966 – 19.01.1968
  • Staatssekretär im Bundesministerium für Justiz,
    27.03.1963 – 19.04.1966

Politische Funktionen

  • Vorsitzender-Stellvertreter des ÖGB, Landesexekutive Tirol
  • Landesobmannstellvertreter des ÖAAB Tirol

Beruflicher Werdegang

  • Präsident des Oberlandesgerichtes für Tirol und Vorarlberg
  • Staatsanwalt
  • Kraftfahrer
  • Elektroschweißer
  • Dampfkesselwärter
  • Maschinenschlosser

Bildungsweg

  • Universität Innsbruck
  • Realgymnasium
  • Fortbildungsschule
  • Volksschule
Stand: 07.11.2006
Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.