LETZTES UPDATE: 14.09.2016; 17:16
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Dr. Ludwig Hiermann

Überblick

Geb.: 20.06.1897, Linz
Verst.: 09.10.1962, Linz
Beruf: Wirtschaftsreferent der Zivilverwaltung des Mühlviertels

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    19.12.1945 – 05.11.1949

Politische Funktionen

  • Mitglied des Gemeinderates der Landeshauptstadt Linz 1932–1934
  • Abgeordneter zum Oberösterreichischen Landtag 1934–1938

Beruflicher Werdegang

  • Leiter der Abteilung für Sozialpolitik und Verkehrspolitik der Handelskammer Oberösterreich 1946
  • Übernahme des Wirtschaftsreferates der Zivilverwaltung Mühlviertel 1945
  • Sozialreferent der Steyr-Daimler-Puch-AG in Steyr 1941
  • Leiter der Abteilung Sozialversicherung und Arbeitsrecht der Linzer Arbeiterkammer 1923
  • Eintritt in die Land- und Forstwirtschaftliche Betriebsgesellschaft Wien

Bildungsweg

  • Studium an der Hochschule für Bodenkultur in Wien
  • Promotion 1921
  • Studium an den Universitäten Wien und Innsbruck
  • Gymnasium Linz
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafe: 1938 mehrwöchige Haft.

Stand: 02.01.1990