LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Franz Hietl

Überblick

Geb.: 20.07.1931, Engabrunn (Niederösterreich)
Beruf: Weinbauer und Kellermeister

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XII.–XVI. GP), ÖVP
    31.03.1970 – 16.12.1986

Politische Funktionen

  • Bezirkskammerrat 1960–1970
  • Obmann der Bezirksbauernkammer Langenlois 1970
  • Obmann des Landesweinbauverbandes Niederösterreich 1980
  • Obmann der Winzergenossenschaft Krems 1980
  • Hauptbezirksparteiobmann der ÖVP Krems 1978

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat 1983
  • selbständiger Landwirt (vorwiegend Weinbau) 1956
  • Im elterlichen Betrieb tätig

Bildungsweg

  • Meisterprüfung für Weinbau und Kellerwirtschaft
  • Bäuerliche Fachschule Krems
  • Volksschule
Stand: 02.01.1990