X

HINWEISE ZU COOKIES


Die Webseite verwendet Cookies für die Herstellung der Funktionalität und für die anonyme Analyse des Online-Verhaltens der BesucherInnen. Diese Analyse hilft, das Informationsangebot für die BenutzerInnen besser zu gestalten. Mehr


Analyse-Cookies dienen zum Sammeln und Zusammenfassen von Daten unserer BesucherInnen und deren Verhalten auf unserer Website. Die Parlamentsdirektion nutzt diese Informationen ausschließlich zur Verbesserung der Website und gibt sie nicht an Dritte weiter.

Analyse-Cookies erlauben
Suche
X

Seite 'Friedrich Hillegeist, Biografie' teilen



Copy to Clipboard Facebook Twitter WhatsApp E-Mail
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Friedrich Hillegeist

Überblick

Geb.: 21.02.1895, Wien
Verst.: 03.12.1973, Wien
Beruf: Angestellter

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (V.–IX. GP), SPÖ
    19.12.1945 – 14.12.1962
  • Zweiter Präsident des Nationalrates
    15.11.1961 – 14.12.1962

Politische Funktionen

  • Vorstandsmitglied des Bundes der Industrieangestellten Österreichs 1920
  • Vorsitzender der Gewerkschaft der Angestellten in der Privatwirtschaft
  • Obmann der Angestelltenversicherungsanstalt 1948
  • Präsident des Internationalen Bundes der Privatangestellten 1955
  • Vizepräsident des Österreichischen Gewerkschaftsbundes 1959
  • Präsident des Hauptverbandes der Österreichischen Sozialversicherungsträger 1959
  • Ehrenvorsitzender des ÖGB 1962

Beruflicher Werdegang

  • Angestellter
  • Vertreter im Kohlengroßhandel
  • Werber für Kleinlebensversicherungen bei der Versicherungsgesellschaft Phönix 1934
  • Sekretär des Bundes der Industrieangestellten Österreichs 1929
  • Kaufmännischer Angestellter bei den Siemens-Schuckert-Werken in Wien 1913–1929

Bildungsweg

  • Erlernter Beruf: Kaufmännischer Angestellter
  • Handelsakademie
  • Mittelschule
  • Volksschule

Sonstiges

Politische Freiheitsstrafen: 14 Monate Haft zwischen 1938 und 1944, davon 8 Monate KZ Buchenwald.