LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Josef Hintermayer

Überblick

Geb.: 10.04.1931, Hollabrunn
Verst.: 22.02.1992, Horn
Beruf: Bauer

Politische Mandate

  • Abgeordneter zum Nationalrat (XVI.–XVII. GP), FPÖ
    01.06.1983 – 11.10.1989

Politische Funktionen

  • Obmann-Stellvertreter der FPÖ Niederösterreich 1974
  • Landesobmann des Verbandes freiheitlicher Gemeinderäte Niederösterreichs 1979
  • Mitglied des Bundesagrarausschusses der FPÖ und Stellvertreter des Bundesagrarreferenten 1974

Beruflicher Werdegang

  • Ökonomierat
  • Übernahme derselben (Ausbau und Spezialisierung auf Wein- und Getreidebau) 1960
  • Ab 1948 in der elterlichen Landwirtschaft tätig

Bildungsweg

  • Kurse und Seminare
  • landwirtschaftliche Fachschule
  • Pflichtschulen
Stand: 29.02.1992