LETZTES UPDATE: 06.07.2017; 09:15
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Hladnik

Überblick

Geb.: 24.12.1899, Pickling bei Köflach
Verst.: 17.09.1951, Graz
Beruf: Privatbeamter

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, SPÖ
    05.11.1949 – 17.09.1951

Beruflicher Werdegang

  • Landessekretär des Österreichischen Arbeitsbauernbundes für Steiermark
  • Sekretär des Verbandes der Freien Arbeitsbauern
  • Sekretär der Sozialistischen Arbeiterjugend Steiermark
  • Konsumbäckerei in Voitsberg
  • Hilfsarbeiter in einer Bäckerei bis 1928
  • Bauführer
  • Maurer

Bildungsweg

  • Arbeiterhochschule in Wien
  • erlernter Beruf: Maurer
  • Volksschule

Sonstiges

Emigration 1934 (Jugoslawien, England).

Inhalt und Umfang der Biografien ab 1945 gehen grundsätzlich auf die von den MandatarInnen selbst gemachten Angaben zurück. Diese können von der Parlamentsdirektion ohne Zustimmung der Betroffenen nicht geändert werden.