LETZTES UPDATE: 18.08.2016; 18:59
Diese Seite als Lesezeichen hinzufügen

Hans Hocheneder

Überblick

Geb.: 22.12.1880, Wien
Verst.: 07.02.1932, Graz
Beruf: Major

Politische Mandate

  • Mitglied des Bundesrates, CSP
    01.12.1920 – 04.12.1930
  • Vorsitzender des Bundesrates,
    20.11.1923 – 30.11.1923

Beruflicher Werdegang

  • Generalmajor 1931
  • pensioniert 1931
  • Übernahme in die österreichische Wehrmacht als Zivilangestellter der Heeresverwaltung 1920
  • Generalstabsoffizier 1918
  • Berufsoffizier 1899

Bildungsweg

  • K. u. k. Artillerie-Kadettenschule in Wien
  • Unterrealschule
  • Volksschule
Stand: 30.10.2009